Mesa de trabajo 1

GANADORES PREMIOS CORTE FINAL 2018

CATEGORÍA ESCRITA

Crónica

  • Las remembranzas de la coca
    Universidad Católica de Pereira
    Marcello Correa Lesmes
  • Letanías profanas que bendicen nuestro Carnaval
    Ever Mejía González
    Universidad del Norte
  • Testosterona en tacones
    Alexander Arroyave Correa
    Universidad EAFIT

MENCIÓN ESPECIAL:

GANADOR:

Reportaje

  • Atropello en la Autopista del Café
    Laura Estefany Villamil García
    Universidad Católica de Pereira
  • Los ritmos de la angustia
    Marcello Correa Lesmes
    Universidad Católica de Pereira

GANADOR:

Ficción

  • Asfixia
    Natalia Barriga Gómez
    Universidad del Quindío
  • Asesinato de una mente culpable
    Andrés Guarín
    Universidad Católica de Pereira
  • Las lágrimas no son para los pobres
    Juan Manuel Pulgarín Valencia
    Universidad Católica de Pereira

GANADOR

 

CATEGORÍA AUDIOVISUAL

Mejor Cortometraje

  • Oscura Noche
    Jose Luis Vargas, Mercy Insuasti, David Moreno, Carlos Gonzalez, Pablo Castillo, Alexandra garcía y Daniela Ramirez
    Universidad del Valle
  • Cañadosales
    Andrea Carolina Londoño Osorio
    Corporación Universitaria Minuto de Dios
  • Doble Vía
    Nicolas Carrasquilla, Juan David Echeverry, Julieth Montes, Stefania Palacio, Juan David Trujillo, Camila Santa, Daniela Mora, Karen Vallejo, Cristian Felipe Hoyos y Leydi Zamora.
    Fundación Universitaria del Areandina
  • Cupido
    Diana Lorena Tabares, Yenny Carolina Tavera, Luis Carlos Useche, Daniela Ramírez, Alejandra Cancino, David Vasco,
    Karen Alejandra López
    Universidad del Quindío

GANADOR:

Informe periodístico

  • Mukira
    Juan Pablo Toro, Duber Gutiérrez, Daniel Ortiz, Natasha Puertas, Ana María Marín, Tatiana Gallego.
    Universidad Católica de Pereira
  • Parada venezolana
    Juan Manuel Alzate Hurtado
    Mateo Baena Marín
    Juan Sebastián Duque Gil
    Universidad Católica de Pereira

MENCIÓN ESPECIAL:

  • La galería del poeta
    David Alejandro Vargas, Maria Yenny Ospina, Maria Camila Marín, Sergio Nicolás Vargas, Juan Diego Arango, Juanita Gómez Londoño y Natalia Nieto.
    Universidad de Manizales
    https://www.youtube.com/watch?v=DjnCzn8g-Eo

GANADOR:

Documental

  • El Congal: guerreros sin armas
    Esteban Hoyos Jaramillo, Ricardo Giraldo Aristizábal, María José Uribe
    Universidad de Manizales
  • Claver: historias traídas desde África
    Duber Altamar y Nathalia Tarazona
    Universidad del Norte

MENCIÓN ESPECIAL:

GANADOR:

  • Los sabores del conflicto
    Juliana Moreno Villegas, Jorge Herrera, Natalia Marín, Daniela Ramírez, Styvell Veloza, Santiago Giraldo, Stephanie Alzate, Brayam Gallego, Juliana Moreno
    Universidad del Quindío
    https://www.youtube.com/watch?v=kWnHQngJobw

Mejor video para redes

  • Potro
    Diego Alejandro Hoyos, Jhonathan Vargas, Santiago Angel, Mario Osorio, Rubiel Pinillo.
    Universidad Tecnológica de Pereira
  • Nuestro amado Facebook nos robó
    Laura Corredor y María Fernanda Monroy
    Universidad de la Sabana
  • Venga le cuento. Pastoral Universitaria Universidad Católica de Pereira.
    Andrea Muñoz Gallego.
    Fundación Universitaria del Área Andina

GANADOR:

Mejor Videoarte

  • Verdugo
    Daniel Alejandro Sánchez y Natalia Medina
    Universidad Católica de Pereira
  • Distorsión
    Juan Andrés Soto, Miguel Angel Duque, Carlos Andrés Madrid y Andrés Felipe Alvis.
    SENA
  • Eleonor
    Juan Sebastian Ortiz, Isabel Medrano, Natalia Londoño, Camila Ramos y Angelica Cossio
    Universidad Autónoma de Occidente

GANADOR:

  • Urbicus Shaman
    Cristian Camilo Ortiz, Christian Rueda, Carlos Gutierrez ,Daniel Orrego
    Universidad Tecnológica de Pereira
    https://vimeo.com/285647002

Videoclip

  • Mi Buseta
    Angie Lorena Clavijo,
    Stefany Fontecha, Alexandra Cerón, Dayanna Moreno, Tatiana Varón, Katerine Ospina y Maria Fernanda León
    Universidad Los Libertadores
  • Unity - Malejohh
    David Vanegas, Kelly Diaz, Daniel Ríos, Ricardo Cuervo y Mario puerta.
    Universidad Tecnológica de Pereira
  • Mas Fuerte
    Juan Pablo Toro Márquez
    SENA – CDITI
  • Pretty Hurts - María Laura Ávila (Cover)
    José Francisco Gallo
    Universidad del Norte

GANADOR

  • Dissapear
    Carlos Hernandez, Laura Santana, Juan David Echeverry, Sarath Copete, Cristian Hoyos, Luisa Espinosa, Daniela Mora, Karen Vallejo, Andrea Muñoz y Julieth Montes.
    Fundación Universitaria del Área Andina, Pereira.
    https://www.youtube.com/watch?v=Ks7fubnrHJM  

 

CATEGORÍA SONORA

Mejor informativo:

  • En Risaralda hay Festival
    Valeria Guerrero Osorio y Daniela Flórez López
    Universidad Católica de Pereira
  • Inquietas. Más sexo real para menos pajazos mentales
    Carolina Echeverry, Daniela Montenegro y Diana Castro
    Universidad del Valle

GANADOR:

Programa de radio universitaria:

  • Artepolis
    Carolina González Quiceno, David Vasco Gallego, Marby Elisa Niño Perea y Margary Palacios García
    Universidad del Quindío

GANADOR:

Audiocreación

  • Esencias Efímeras
    Santiago Londoño Pulgarín
    Universidad Católica de Pereira
  • Secreto fuera del mapa
    Juan David Echeverry, Cristian Hoyos, Nicolás Carrasquilla, Cristian Orozco, Julieth Montes, Laura Santana, Karem Vallejo
    Fundación Universitaria del Área Andina
  • Adicciones
    Katherine Gómez, Valentina Hoyos, Karen Cuadros, Alejandra Delgado, Juliana Loaiza
    Universidad de Manizales

GANADOR:

Informe Periodístico

  • Museo de la basura – Casafus
    David Barbosa, Brayam López,
    Luis Carlos Vargas,
    Alejandra Granados,
    Camilo Malaver y Angie Ayala.
    Universidad Cooperativa de Colombia

 

  • Lo que la coca le arrebató
    Marcello Correa Lesmes
    Universidad Católica de Pereira

 

  • Análisis sobre la comunidad LGBTIQ
    Lucía Jeaneth Gualdrón Castellanos y Angélica María Gómez Reyes
    Universidad Autónoma de Bucaramanga

 

  • Asbesto: Un mal asfixiante
    Natalia Delgado Cardona, Laura Castaño Giraldo, Maria Alejandra Castellanos, José Díaz
    Universidad de Manizales

 GANADOR:

CATEGORÍA GRADUADO DEL AÑO

  • Juan Carlos Duque
  • Lina María Tellez Marmolejo
  • César Romero Aroca
  • Andrés Orozco
  • Nathaly Hurtado Torres

GANADOR:

  • Jennifer Montoya

CATEGORÍA MULTIMEDIA

  • Lenguas colombianas, dialectos indígenas que se desvanecen con el tiempo
    Jhoan Esteban Ortiz Osorio, Laura Camila Sandoval Camacho, Daniel Monsalve Bobadilla
    Universidad Católica de Pereira
  • ¿Quién para hoy?
    Mariana Bedoya Maldonado
    Universidad Católica de Pereira

MENCIÓN ESPECIAL:

GANADOR

CATEGORÍA FOTOGRAFÍA

MEJOR FOTOGRAFÍA: TEMA INTERCULTURALIDAD

  • Las Miradas nunca mienten
    Juan Manuel Alzate
    Universidad Católica de Pereira
  • Contrastes
    Mariano Cataño Cárdenas
    Universidad Católica de Pereira

GANADOR:

FOTOREPORTAJE:

  • Luthería
    Ever Andrés Mercado Puentes
    Universidad Autónoma de Occidente
  • Profundidades
    Santiago Ramírez Marín
    Universidad Tecnológica de Pereira

GANADOR:

FOTOGRAFÍA ARTÍSTICA:

  • El Modelo Ausente
    Pedro Jesús Alvarado Sepúlveda
    Universidad Francisco de Paula Santander
  • Realidades Alternas
    Andrés Felipe Ramirez Chilito
    Universidad Tecnológica de Pereira
  • Fémina Esencial
    Johan Andres Reyes Ballesteros
    Universidad Católica de Pereira
  • Volüspa
  • Sebastián Aranda Toro y Mariana Trujillo Ríos
  • Universidad Católica de Pereira

GANADOR: